«Важен каждый ученик». Под таким лозунгом в новом учебном году Министерство просвещения запускает проект «500+». Он усилит работу ведомства по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающих в сложных социально-экономических условиях, а также адресную помощь учащимся с проблемами в обучении.

Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, поскольку уровень подготовки учеников должен соответствовать баллам выше 500 по шкале PISA.

На первом этапе проект «500+» охватит порядка 250 школ более чем в 20 регионах страны.

В помощь регионам будут сформированы методики адресной поддержки школ с низкими образовательными результатами по кадровым и содержательным вопросам, включая формирование новых кадровых ресурсов. В штате школ должны появиться руководители с большим управленческим опытом, а также методисты и высококвалифицированные педагоги-наставники.

Для расширения возможностей образовательных программ и занятий к работе в данных школах также будут привлечены студенты старших курсов педвузов, имеющие успехи в учебе, а сами образовательные организации получат возможности сетевого взаимодействия с лучшими школами внутри региона.

Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, такая практика является признанным инструментом во всем мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами.

«И международные, и российские исследования отчетливо показывают важность аспекта работы со школами и учениками, испытывающими определенные трудности в обучении. Проект позволит нам обеспечить адресность качественной методической поддержки, подобрать те формы и те механизмы, в которых школы действительно нуждаются и которые будут работать на тех или иных территориях. У нас есть опытные научно-исследовательские коллективы, которые работали над этой программой и которые будут сопровождать ее внедрение, есть понимание кадровых потребностей для этих школ, есть механизмы подключения к этой программе молодых талантов – будущих педагогов, студентов старших курсов», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» поможет достичь глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в десятку стран – лидеров по качеству общего образования.