Подготовленные специалистами ВДЦ «Океан» методические материалы посвящены развивающим занятиям и играм, психолого-педагогическому сопровождению детей во время смены в летнем лагере, развитию у детей эмоционального интеллекта и ключевых универсальных компетенций.

Методическое пособие «Развитие эмоционального интеллекта у детей и взрослых» содержит разработки и материалы, обобщающие опыт педагогических работников ВДЦ «Океан» по развитию эмоционального интеллекта у детей и взрослых. Представленные материалы были апробированы на практике, получили положительные отзывы от специалистов и экспертов. Пособие будет полезно широкому кругу педагогических работников, которые хотят познакомиться с эффективными практиками в этой области, создать эмоционально развивающую среду в своих организациях.

В методическом пособии «Территория креатива» описывается дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа, направленная на осмысление старшеклассниками теории «4К» – четырех ключевых компетенций будущего: командная работа, коммуникация, критическое мышление, креативность. Пособие также включает комплект методических материалов по реализации программы. Будет полезно всем категориям педагогических работников.

В методическом материале «Психолого-педагогическое сопровождение как система развития ребенка в детском образовательном центре» отражен опыт отдела психолого-педагогического сопровождения ВДЦ «Океан»: все аспекты и этапы деятельности педагога-психолога в течение смены – от учебно-методической работы до подготовки аналитических и итоговых материалов.

Методическая разработка «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца» рассчитана на детей среднего возраста. Цели занятия – формирование нравственного поведения и самоуважения, развитие навыков работы с информацией.

Методические рекомендации о проведении деловой игры «Марафон самопознания» направлены на раскрытие индивидуальности и формирование мотивации к самосовершенствованию у старшеклассников. Описанная в рекомендациях игровая модель должна помочь ребятам лучше узнать и понять себя, определить, в каком направлении они хотели бы развиваться дальше.

Также представлена структура программы профессионального обучения вожатых «Интересно вместе: основы вожатской деятельности для вожатых пришкольных лагерей», которая адресована учителям, воспитателям, педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования и другим специалистам, организующим летние пришкольные площадки в соответствии с программами воспитательной деятельности образовательной организации. К программе прилагается описание методических материалов «Клип-шпаргалки для вожатых», помогающих развивать у будущих вожатых профессиональные компетенции, нужные для эффективной самостоятельной работы с детьми и подростками.

Файлы и документы