За каждым учебным заведением, с которым заключается договор, закрепляется специалист ВДЦ «Смена», который ведет вуз или ссуз до полного исполнения договора.

Погружаясь в программы смен Всероссийского детского центра «Смена», вожатый не только способствует развитию важнейших компетенций у детей своего отряда, но и вырабатывает свои собственные. Таким образом, студент проходит процесс профессионального становления как педагог-наставник. Деталям и преимуществам прохождения педагогической практики в «ВДЦ «Смена» студентами российских вузов и ссузов России посвящена работа специалиста отдела воспитательной работы Всероссийского детского центра «Смена» Марии Петрушовой «Взаимодействие с вузами России по привлечению и обучению вожатых в рамках прохождения практики».

Файлы и документы