Проект «Профстажировки 2.0» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и направлен на предоставление гражданам возможностей для карьерного роста.

Конкурс проходит в форме соревнования студенческих работ: работодатель размещает кейсы на электронной платформе, а студент получает реальную задачу (кейс) от компании и выполняет практико-ориентированную курсовую или дипломную работу. Далее по итогам конкурса авторы лучших проектов получают приглашения на практики и стажировки.

По итогам первой волны конкурса победителями стали 505 студентов, 16 из которых – конкурсанты из Кузбасса. Также регион занял второе место после Ямало-Ненецкого автономного округа среди субъектов Российской Федерации по количеству практических заданий для студентов, которые стали темами их курсовых и дипломных работ.

Всего на участие во второй волне совместного конкурса АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта поступило около 9 тысяч заявок со всей России. Кузбасс вошел в десятку лидеров по этому показателю.