В рамках Всероссийского форума «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов» подвели итоги реализации нацпроекта «Образование» в сельской местности и малых городах. В мероприятии приняли участие представители региональных и муниципальных органов управления образованием, руководители центров «Точка роста», учителя технологии, информатики и ОБЖ, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, эксперты в области образования и воспитания.

Практическими кейсами и мастер-классами проектного подхода в обучении, использованием новых методов и технологий работы с детьми поделились учителя из Калининградской, Нижегородской, Томской, Воронежской, Кемеровской, Владимирской, Оренбургской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан, а учащиеся центров «Точка роста» Свердловской, Московской, Томской, Калининградской областей и Ставропольского края презентовали свои лучшие медиапроекты.

Всего форум объединил 30 290 педагогов и стал своеобразным нетворкингом в дистанционном формате. Организаторы отмечают, что материалы форума послужат методической основой для дальнейшего развития федеральной сети центров «Точка роста» Минпросвещения России и будут полезны для всех участников национального проекта «Образование».

Федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» функционирует в 5000 школах сельских территорий и малых городов. В «Точках роста» Минпросвещения России школьники изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в кружках цифрового, естественно-научного, гуманитарного и технического профилей.