В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» на Ставрополье открыто десять профессиональных мастерских.

Мастерские, расположенные на базе Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления и Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа, оснащены современным учебным оборудованием.

На данный момент на базе мастерских совершенствуют свои профессиональные навыки более 500 ставропольских студентов. Ребята уже освоили теорию и перешли к практическим занятиям, среди которых – разработка мобильных приложений, создание механизмов автоматизации различных типовых операций, формирование на практике информационных баз, настройка пользовательских интерфейсов, поварское дело, кондитерское дело, администрирование отеля, эстетическая косметология, бухгалтерский учет.

Мастерские также используются различными профессиональными образовательными организациями для реализации образовательных программ посредством сетевых форм. Кроме того, на базе мастерских ежегодно проводится региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В текущем году на базе Александровского сельскохозяйственного колледжа будут созданы еще четыре мастерские по направлениям «Ветеринария», «Биотехнология», «Агрономия», «Механизация». Все мастерские отвечают современным стандартам WorldSkills.