Московской школой управления СКОЛКОВО, Фондом поддержки и развития детского образования Минзали Ишмуратовой совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан проведена стратегическая сессия по определению перспектив развития полилингвальных школ Башкортостана. В ее работе приняли участие директора и педагоги полилингвальных школ, специалисты и ученые, занимающиеся внедрением полилингвального образования в регионе.

В республике с 2019 года реализуется проект полилингвального образования. Открытие сети полилингвальных многопрофильных школ – одно из стратегических направлений социально-экономического развития Башкортостана до 2024 года.

По словам участников и организаторов сессии, проект полилингвального образования очень актуальный и масштабный не только для республики, но и для страны. Его реализация должна способствовать  инновационному развитию системы образования с учетом национальных и этнокультурных особенностей, сформировать поликультурную личность, способную на социальное и профессиональное самоопределение, владеющую несколькими языками, знающую историю, культуру и традиции народов республики, страны и мира.

Участники стратегической сессии, разделившись на  группы, в течение дня разрабатывали предложения по развитию и поддержке полилингвального образования в республике, которые будут внесены в дорожную карту развития полилингвальных многопрофильных школ Башкортостана.