К началу нового учебного года в младших классах школы № 13 города Калуги прошли уроки по основам электробезопасности. Главная цель профилактического занятия – популяризация безопасного обращения с электричеством среди детского населения.

Первая часть урока была посвящена правилам безопасного поведения при взаимодействии с электрическим током. Специалисты в простой и доступной форме рассказали не только о том, какую пользу приносит электричество в современном мире, но и о тех опасностях, которые оно в себе таит. В итоге дети узнали правила использования электроприборов и поведения при нахождении вблизи энергообъектов, а затем разобрали вместе с энергетиками примеры бытовых ситуаций, связанных с возможностью поражения электричеством, и дали оценку правильности решений и действий лиц, оказавшихся в опасном положении.

Однако самая интересная часть урока наступила, когда ребята смогли попробовать свои силы в оказании первой медицинской помощи человеку, пострадавшему от воздействия электричества. Мастер-класс на примере учебного манекена «Гоша» провела специалист по охране труда Тамара Куренкова. Всем учащимся представилась возможность самостоятельно попробовать свои силы в оказании доврачебной помощи и на практике закрепить основные навыки по спасению человека.

Для усвоения полученных знаний ребятам показали видеофильм о безопасном использовании электроэнергии «Тайна желтого треугольника».

Специалисты «Калугаэнерго» регулярно проводят профилактические уроки по электробезопасности в школах, детских садах, а в летний период – в оздоровительных лагерях. Подобные занятия в значительной степени снижают риск возникновения несчастных случаев. В новом учебном году открытые уроки по электробезопасности запланированы во многих учебных заведениях областного центра и районов.