С 10 по 25 января в Курской области проходит семейная акция «Скворечник-2022». Для участия необходимо смастерить авторский скворечник, установить его в любое удобное для птиц место и сделать семейное фото рядом с ним, сообщает региональный Комитет образования и науки.

Скворечник может быть украшен семейными гербами, символами, олицетворяющими семью и ее традиции. Фотографии необходимо прислать в личные сообщения группы детского технопарка «Кванториум» города Курска. По итогам голосования за лучшее изделие семья-победитель получит сюрприз от «Кванториума».

Детский технопарк «Кванториум» города Курска открылся в рамках национального проекта «Образование» Минпросвещения России в 2019 году как структурное подразделение Областного центра развития творчества детей и юношества. Там готовят будущих инноваторов и инженерные кадры, проводят раннюю профориентацию детей по приоритетным направлениям науки и техники.

Обучаясь по программам детского технопарка, кванторианцы решают инженерные задачи, собирают сложные механизмы, аппараты, манипуляторы, изучают возможности виртуальной и дополненной реальности, учатся проектировать окружающий предметный мир и взаимодействовать с ним, работают на стыке инженерии и искусства, осваивают принципы тайм-менеджмента, а также навыки публичных выступлений, презентаций.