Бойцы сводного кузбасского поискового отряда «Земляк» приняли участие в патриотической акции «Вахта Памяти – 2020». За год ребята подняли и захоронили останки 54 красноармейцев, благоустроили 260 воинских захоронений, помогли узнать о судьбах 210 погибших кузбасских воинов.

В сводном кузбасском отряде «Земляк» участвуют более тысячи студентов и школьников из 14 муниципалитетов региона. За десять лет поисковой работы они обнаружили и перезахоронили 754 погибших солдата. Благодаря совместной работе с поисковиками других регионов удалось вернуть на малую родину останки 29 кузбасских бойцов. Поисковики собрали полную информацию об этих воинах и в этом году выпустили книгу «Возвращенные имена». Презентация сборника состоится 3 декабря, в День неизвестного солдата.

По итогам «Вахты Памяти – 2020» работа отряда «Земляк» и его активиста Романа Пономарева была отмечена благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина.

«Вахта Памяти»  – всероссийская акция, цель которой – почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Участники поисковых групп выезжают на места сражений, чтобы разыскать останки солдат для дальнейшего торжественного перезахоронения.