*Фото с сайта Департамента образования и науки Кемеровской области

В Региональном центре по работе с одаренными детьми «Сириус. Кузбасс» стартовала проектная смена «Навстречу «Большим Вызовам». В ней принимают участие 22 школьника.

В программе подготовки – тренинги по ораторскому искусству и правилам публичных выступлений, психологический тренинг «Уверенное поведение», семинары по исследовательской и проектной деятельности и многое другое. С ребятами будут работать психологи, преподаватели КемГУ и РЭУ им. Г.В. Плеханова, Кемеровского областного колледжа культуры и искусств им. И.Д. Кобзона.

После проектной смены конкурсанты выступят на региональном этапе соревнования, который состоится 20 марта. По его итогам лучшие участники представят Кузбасс в финале конкурса «Большие вызовы», который пройдет в Образовательном центре «Сириус» в Сочи.

«Большие вызовы» – соревнование для старшеклассников, занимающихся научной или исследовательской деятельностью. Конкурс проводится с 2016 года образовательным центром «Сириус» и включает в себя два этапа: региональный (очный, проходит в регионах-участниках) и дистанционный (заочный, для регионов, где нет регионального трека).

Кузбасские школьники принимают участие в конкурсе впервые, 20 человек проявят себя в очном этапе и двое дистанционно. Они представят свои конкурсные работы по семи направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность», «Умный и безопасный город», «Когнитивные исследования», «Нанотехнологии», «Космические технологии» и «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина».