Эпидемиологическая ситуация вызвала на рынке труда потребность  в квалифицированных специалистах, осуществляющих дезинфекционные мероприятия.

Для жителей Республики Саха (Якутия) появилась возможность пройти краткосрочные обучающие курсы на базах профессиональных образовательных организаций: Якутского медицинского колледжа, Жатайского техникума, Нерюнгринского медицинского колледжа и Алданского медицинского колледжа по программам дополнительной подготовки: «Дезинфектор», «Инструктор дезинфектор», «Медицинский дезинфектор», «Дезинфекционное дело» и др.

Курсы могут пройти лица, имеющие основное общее образование. Сроки обучения составляют от 18 до 288 часов, формат обучения дистанционный. Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается соответствующий документ государственного образца, подтверждающий прохождение дополнительного обучения.