На базе кубанского Института развития образования прошло региональное родительское собрание. Его участниками стали руководители органов управления образованием и специалисты, курирующие вопросы воспитания, заместители директоров школ по воспитательной работе и представители школьных родительских советов. Всего в мероприятии приняли участие более 450 человек.

Инициатором собрания выступила общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

В качестве экспертов выступили член Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, ответственный секретарь Координационного Совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев, председатель Краснодарской краевой общественной организации «Союз отцов» Лев Долгов, секретарь Краснодарского регионального отделения Национальной родительской ассоциации Александра Усенко, победитель краевого профессионального конкурса «Учитель года Кубани» в 2020 году Ирина Марюхина и начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки Краснодарского края Елена Аршинник.

Приглашенные эксперты рассказали о реализации в Краснодарском крае социального проекта «Папа-школа», а также о работе телефона доверия.

Участники родительского собрания из города Сочи поделились опытом реализации программы «Семья на ладошке», а специалисты управления образованием Новороссийска рассказали о проекте «Родительский университет», в рамках которого различные специалисты работают с родителями по правовому просвещению и вопросам обеспечения детской безопасности.

Кроме того, участники обсудили вопросы помощи детям в кризисных ситуациях и взаимодействие Госавтоинспекции Краснодарского края с родительскими инициативными группами по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.