Центр цифрового образования детей «IT-куб» открылся в городе Михайловске в Ставропольском крае в рамках нацпроекта «Образование».

В центре «IT-куб» будет работать 6 образовательных программ: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Навыки программирования на Cи-подобных языках», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Кибергигиена». До конца года в «IT-кубе» бесплатно пройдут обучение более 400 детей в возрасте от 12 лет.

Учащиеся центра «IT-куб» смогут реализовать совместные проекты с ведущими федеральными и региональными компаниями и предприятиями реального сектора экономики.

Создание таких центров запланировано по всей стране в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Проект нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата учащихся информационными технологиями, приобщение детей и молодежи к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.

Ставрополье вошло в число 20 регионов, где такие центры начнут работать в 2019 году. Кроме того, в этом году по всему краю открыты 70 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Запущена программа «Дети» с акцентом на повышение качества образования в каждом населенном пункте. Для этого выделены средства на оборудование современных кабинетов физики, химии, биологии и информатики в школах региона.