В городе Грозном Чеченской Республики состоялась торжественная церемония завершения второго очного тура федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019», в ходе которой были объявлены пять призеров конкурса, набравшие максимальное количество баллов по итогам всех предыдущих испытаний.

В мероприятии принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации В.С. Басюк. Он поблагодарил руководство Чеченской Республики, педагогов, детей и их родителей, которые принимали участие в проведении конкурса.

«Ваше особое отношение к педагогической профессии останется в сердцах всех участников конкурса», – подчеркнул он.

Призерами Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» стали:

1. Арачашвили Лариса Гивиевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 55 «Долина знаний», г. Волгоград;
2. Зезкова Марина Александровна, учитель французского языка ГБОУ «Гимназия № 171», г. Санкт-Петербург;
3. Красновид Павел Евгеньевич, учитель географии МБОУ «Гимназия имени Подольских курсантов», г. Подольск, Московская область;
4. Мирсаитов Наиль Галимжанович, учитель биологии МАОУ «Лицей-интернат № 2, г. Казань, Республика Татарстан;
5. Романова Вероника Олеговна, учитель химии МОУ «Лицей № 2», г. Саратов.

Теперь призерам предстоит принять участие в третьем очном туре «Учитель-лидер», который включает два конкурсных испытания – «Публичную лекцию» и «Разговор с Министром». Эти конкурсные испытания имеют единую тему: «Воспитание в школе в условиях современных вызовов». Они пройдут в Москве в Общественной палате Российской Федерации 3 октября.
4 октября в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественный концерт в честь Дня учителя, а также награждение победителя и призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019».

Учредителями Всероссийского конкурса «Учитель года России» являются Минпросвещения России, ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» и Общероссийский Профсоюз образования.

В 2019 году конкурсные испытания первого и второго очных туров проходили в двух образовательных организациях города Грозного Чеченской Республики: гимназии №14 и Математической школе №1 имени Х.И. Ибрагимова с 20 сентября по 1 октября.