В Сарапуле (Удмуртская Республика) открылся новый детский сад. Он рассчитан на 220 мест. Это первое трехэтажное здание дошкольного учреждения в городе.

По словам Министра образования и науки региона Светланы Болотниковой, в республике к концу 2021 года будет достроен 51 объект. Возведение большей части детских садов осуществляется в рамках нацпроекта «Демография». На сегодняшний день ведется строительство 14 объектов на общую сумму почти 4 млрд рублей.

«В этом году будет создано 1380 мест, а всего около 4,5 тысячи дошкольных мест за четыре года. К окончанию нацпроекта в 2024 году мы должны решить  проблему с нехваткой мест в детских садах», – отметила руководитель ведомства.

Здание нового детского сада отвечает всем требованиям современных образовательных стандартов. Есть залы для музыкальных и спортивных занятий, кабинет дополнительного образования, кабинет психолога и логопеда, медицинский блок и пищеблок. На улице обустроены 12 веранд, игровые и спортивные зоны.

В новом детском саду на каждом этаже находится по четыре группы. Планируется открытие комбинированной группы для детей с ОВЗ. В учреждении будет работать 30 педагогов.

Новый сад в Сарапуле стал уже шестым объектом дошкольного образования, который открывается в этом году в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.