В центре цифрового образования детей «IT-куб» Липецкой области завершился образовательный интенсив по программе повышения квалификации «Создание новых мест дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации». Курсы организованы в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

На мероприятие собрались педагоги учреждений дополнительного образования и представители системы образования муниципалитетов, которые прошли обучение на заочном (дистанционном) этапе.

Эксперты рассказали о трансформации системы дополнительного образования детей, построении новых моделей по различным направлениям, федеральных проектах и многозадачности региональных центров допобразования. Также программой интенсива была предусмотрена командная работа – подготовка и защита проектов типовой модели создания новых мест для дополнительного образования детей. По окончании обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Обучение организовано Институтом образования НИУ «Высшая школа экономики» по программе, утвержденной Фондом новых форм развития образования. Всего таких региональных площадок для проведения очного интенсива восемь, в том числе в Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Ярославле, Сургуте, Владивостоке, Улан-Удэ и Махачкале.

Центр дополнительного образования Липецкой области в качестве образовательной площадки выбран неслучайно. В этом учебном году на базе центра в рамках создания новых мест дополнительного образования детей открыты и успешно работают Детский медиацентр, в котором ребята изучают основы тележурналистики, и Skills-Центр, объединивший школьников, интересующихся современным компетенциям WorldSkills Russia Juniors. Таким образом, благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в центре теперь занимается больше детей, а педагоги смогли пройти переквалификацию.