На базе гимназии № 21 открылся первый в Забайкальском крае центр цифрового образования детей «IT-куб». Он создан в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

До конца 2022 года в крае будет открыто 8 таких центров. В новой образовательной организации смогут обучаться более 400 детей от шести лет и старше.

«На сегодняшний день мы видим заинтересованность детей и подростков, которые увлекаются информационными технологиями. Данный проект ставит перед собой цель увеличить доступность и разнообразие дополнительного образования. Мы уверены, что дети, которые будут получать образование в «IT-кубах» будут достойно представлять наш край на федеральных площадках», –  уточнила исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталья Бянкина.

Одним из главных условий создания «IT-куба» является подготовка специалистов, способных обеспечить технологический прорыв. Партнерами центра выступают крупные компании IT-сектора.