В Республике Крым прошел региональный этап Всероссийского конкурса программ и методических разработок «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления». Артековская программа второй смены 2020 года «Слова, изменившие мир» одержала победу в номинации «Программы организации отдыха детей и их оздоровления круглогодичного действия».

Программа каждой смены формируется заранее. Она отражает широкий круг вопросов – от идейного замысла до календарного графика. Ее разрабатывают руководители смен, методисты и представители различных педагогических подразделений «Артека».

Программа «Слова, изменившие мир» была представлена на конкурс не случайно.

«Книга играет важную роль в становлении личности ребенка. Она непосредственным образом влияет на формирование его ценностного мира, эмоционального интеллекта и культуры рефлексии, вдохновляет на собственное творчество. Артековцы не только читают, но и сами пишут книгу своей смены», – пояснил начальник методического отдела центра Юрий Хилимов.

Теперь артековская программа примет участие в финале конкурса.

Всероссийский конкурс программ и методических разработок «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления» проводится с целью совершенствования организации детского отдыха, удовлетворения потребности детей и родителей в безопасном и качественном отдыхе.