На сайте Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования стартовал конкурс на присвоение образовательным организациям статуса инновационной площадки по внедрению новейших научных разработок. В нем могут принять участие образовательные организации дошкольного и начального, основного и среднего общего образования.

Конкурс будет проходить по трем направлениям: научно-методические основы воспитания обучающихся в условиях общеобразовательной организации, научно-методические основы дошкольного воспитания и профилактика агрессивного поведения в образовательной среде.

По результатам конкурса статус инновационной площадки будет присвоен трем образовательным учреждениям в регионе по каждому типу образовательной организации (дошкольные и общеобразовательные). Для них разработают индивидуальные планы. Под руководством специалистов института на инновационных площадках будет апробироваться практика научно-методического обеспечения воспитательного процесса, осуществляться внедрение новейших научных разработок. Деятельность инновационных площадок будет осуществляться до конца 2022 года.

Выдвижение участников на конкурс осуществляется органом исполнительной власти в сфере образования, органами местного самоуправления муниципальных образований, иными органами исполнительной власти, а также самостоятельно – по инициативе образовательной организации. Заявки принимаются до 1 февраля 2021 года.