В условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции для всех учебных заведений страны важной задачей является оперативный перевод учебного процесса в дистанционный формат без потери качества обучения и с сохранением нормального учебного ритма. Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш», все учебные материалы и коммуникации которого расположены в цифровой образовательной среде, максимально адаптирован под такие изменения.

Центр продолжает работать в прежнем режиме, но в дистанционном формате. Педагоги направлений «Системное администрирование», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Робототехника и Scratch-программирование», «Разработка VR/AR-приложений», «Мобильная разработка», «Программирование на  Python» используют как партнерские, так и цифровые образовательные ресурсы, находящиеся в открытом доступе.

К примеру, педагоги направления «Системное администрирование» смогли предложить учащимся такой интересный образовательный контент, что некоторые ученики уже выполнили весь курс лабораторных работ, имеющихся в программе.

Учащиеся центра успешно справляются с онлайн-обучением. Родители учеников, помогая своим детям работать с гаджетами, также активно знакомятся с современными коммуникационными технологиями.

Напомним, центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».