22 июля, во Всемирный день мозга, для учащихся ростовского «Кванториума» в рамках национального проекта «Образование» проведут эксклюзивную экскурсию по научным лабораториям Центра нейротехнологий Южного федерального университета (ЮФУ) в Ростовской области.

Ребята смогут изнутри увидеть работу ученых центра, которые занимаются исследованием мозга, познакомиться с достижениями в этой области.

«Важно, чтобы дети еще в школе могли определиться с будущей специальностью. В этом помогает не только дополнительное образование, но и профориентационные мероприятия», – отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

Центр нейротехнологий ЮФУ специализируется на исследованиях и разработках в области нейротехнологий, в том числе систем технического зрения, искусственного интеллекта, нейропротезирования и нейрокоммуникаций. Один из проектов центра – разработка биогибридных систем, позволяющих выявлять определенные заболевания.

Организаторы экскурсии – АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, детским технопарком «Кванториум Дон», Центром общественных коммуникаций и Центром нейротехнологий ЮФУ.

Детские технопарки «Кванториум» открываются по всей стране в рамках нацпроекта «Образование» и дают детям возможность обучаться по таким направлениям, как «VR/AR-технологии», «Робототехника», «3D-моделирование».