В рамках нацпроекта «Образование» в новом учебном году при сельских школах 37 муниципальных районов области начнут работать 68 «Точек роста» Минпросвещения России естественно-научной и технологической направленностей. На это предусмотрено 106,7 млн рублей.

Новые центры будут оснащены оборудованием для практической отработки учебного материала по физике, химии и биологии.

В 9 будущих «Точках роста» Минпросвещения России уже завершен ремонт, ожидается поставка оборудования. Это школы Аткарского, Пугачевского, Ртищевского, Ивантеевского, Новоузенского и Саратовского районов. В остальных центрах продолжаются ремонтные работы.

«В каждой «Точке роста» будут оснащены два кабинета и зона коворкинга в соответствии с общим федеральным дизайн-проектом. На этих площадках школьники смогут работать с новым оборудованием. Это цифровые ученические лаборатории с ноутбуками, принтерами и цифровыми микроскопами, препаратами и реактивами для практических и лабораторных работ, образовательными наборами по механике и мехатронике», – рассказал и. о. министра образования области Михаил Орлов.

Учащиеся центров также смогут посещать дополнительные занятия по предметам естественно-научной направленности.

С 2019 года в Саратовской области открылись 107 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. В них учащиеся сельских школ обучаются безопасности жизнедеятельности, технологии, математике, информатике по новым методикам с использованием современного оборудования, в том числе цифровой и компьютерной техники, квадрокоптеров, ноутбуков, VR-шлемов, 3D-оборудования.