В Алтайском государственном университете прошла седьмая выставка «Образовательная робототехника ХХI века», которая вошла в программу международного форума «Электронная неделя на Алтае – 2021». В мероприятии приняли участие школьники, их родители и педагоги из Барнаула, Бийска, Заринска и села Поспелиха.

В аудиториях Дома научной коллаборации на базе Алтайского государственного университета прошли несколько мастер-классов для начинающих робототехников, в том числе по созданию дополненной реальности и конструированию роботов. На выставке были представлены новые робототехнические конструкторы и уникальные модели роботов.

«Алтайский госуниверситет делает значительные шаги в плане подготовки кадров для цифровой экономики страны, открывая новые программы бакалавриата и магистратуры. Юным изобретателям мы предлагаем новые программы дополнительного образования, в числе которых и робототехника, и компьютерная цифровая графика. Программы подобного направления по повышению квалификации разработаны в АлтГУ и для педагогов, – рассказала на открытии мероприятия проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Татьяна Райских. – То, что сегодня делают юные робототехники, – это будущее нашей страны, потому что это не только демонстрация детского творчества, но и проектирование совершенно новых моделей, которые, возможно, помогут в будущем совершить прорыв в области цифровой экономики государства».

В Доме научной коллаборации также состоялся круглый стол для педагогов и других заинтересованных лиц по вопросам развития робототехники и технологий в самом регионе и за его пределами.