Алтайский государственный педагогический университет включает в учебный план бакалавриата по специальности «начальное образование» обучение по предмету «шахматы». Соответствующее соглашение подписали ректор вуза И.Р. Лазаренко и президент региональной Федерации шахмат А.А. Поломошнов.

Программа для школьников разработана Российской шахматной федерацией и согласована с профильным министерством, уже есть учебник для первого и второго года обучения, в 150 школах края – тетради и методические пособия.

Ранее педагоги получали соответствующее образование на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования на трехдневных курсах, но с нового учебного года обучение будет проводиться параллельно с вузовским учебным курсом.

По мнению президента региональной Федерации шахмат, уроки по этой дисциплине призваны развивать логику и пространственное мышление школьников, они позволят улучшить результаты их обучения.