Всероссийский слет юных инспекторов движения объединил более 200 детей из 47 регионов страны. Участниками форума стали юноши и девушки 11–14 лет – победители и призеры всероссийских и региональных конкурсов, фестивалей и соревнований по безопасному поведению на дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Для участия в слете в «Орленок» приехала 51 команда юных инспекторов движения. Они прошли конкурсные испытания по направлениям «творчество», «спорт» и «интеллект».

Во время проведения образовательных курсов «Безопасность и Я» ребята приняли участие в практических занятиях на автобусе-тренажере, посетили тренировки по фигурному вождению велосипеда и узнали все об оказании первой помощи.

«Подобные смены очень важны и необходимы: ведь своевременное обучение детей правилам дорожного движения является залогом их безопасности. Мы должны использовать все ресурсы и силы, чтобы научить школьников быть внимательнее и защитить себя и своих близких. В «Орленке» у них есть уникальная возможность усвоить эти знания через творчество, самостоятельную и командную работу», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орленок» А.В. Джеус.

В финале слета каждая команда представила проекты по пропаганде безопасности на дорогах.

Организаторы мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, ВДЦ «Орленок».