В Чеченской Республике подвели итоги первого очного тура федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019».

85 финалистов конкурса приветствовал заместитель Министра просвещения Российской Федерации В.С. Басюк.

«Ключевым звеном в системе образования был и остается учитель. Нам очень нужно ваше творчество, ваш профессионализм», – отметил он, напомнив, что каждый финалист уже является победителем.

Лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» стали:

1. Арачашвили Лариса Гивиевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 55 «Долина знаний», г. Волгоград;
2. Василевская Анастасия Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 80, г. Воронеж;
3. Видакас Светлана Флюровна, учитель английского языка МОУ «Гимназия города Переславля-Залесского», Ярославская область;
4. Ерохин Виталий Викторович, учитель физики и основ безопасности жизнедеятельности МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 88, г. Тюмень;
5. Зезкова Марина Александровна, учитель французского языка ГБОУ «Гимназия № 171», г. Санкт-Петербург;
6. Иванилова Ольга Алексеевна, учитель информатики ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 имени Героя Советского Союза В.С. Пилипенко», г. Севастополь;
7. Комиссаров Дмитрий Николаевич, учитель физики МБОУ «Средняя школа № 5, г. Лысково, Нижегородская область;
8. Красновид Павел Евгеньевич, учитель географии МБОУ «Гимназия имени Подольских курсантов», Московская область;
9. Мамаев Александр Юрьевич, учитель истории и обществознания МБОУ «Нижнеомская средняя школа № 1», Омская область;
10. Мирсаитов Наиль Галимжанович, учитель биологии МАОУ «Лицей-интернат № 2, г. Казань, Республика Татарстан;
11. Ракитин Михаил Юрьевич, учитель технологии МБОУ «Средняя школа № 19, г. Тверь, Тверская область;
12. Романова Вероника Олеговна, учитель химии МОУ «Лицей № 2», г. Саратов, Саратовская область;
13. Скрипникова Виктория Борисовна, учитель истории и обществознания, МБОУ «Николаевская средняя школа», Камчатский край;
14. Физер Ольга Валериановна, учитель английского языка МБОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная № 2», Чувашская Республика;
15. Щипун Милица Вадимовна, учитель математики МАОУ «Школа № 4», г. Белогорск, Амурская область.

Учредителями Всероссийского конкурса «Учитель года России» являются Минпросвещения России, ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» и Общероссийский Профсоюз образования.

В 2019 году конкурсные испытания всероссийского финала проходят в двух образовательных организациях города Грозного Чеченской Республики: гимназии №14 и Математической школе №1 имени Х.И. Ибрагимова с 20 сентября по 1 октября.

По итогам конкурсных испытаний первого очного тура «Учитель-профессионал» – «Урок» и «Внеурочное мероприятие» – 28 сентября объявлены 15 лауреатов конкурса.

29–30 сентября состоятся испытания второго очного тура «Учитель-мастер» – «Мастер-класс» и «Образовательный проект». По их результатам 1 октября назовут имена 5 призеров конкурса.

3 октября в Москве пройдет третий очный тур «Учитель-лидер», который включает два конкурсных испытания – «Публичную лекцию» и «Разговор с Министром».

4 октября в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественный концерт в честь Дня учителя, а также награждение победителя и призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019».

Официальным информационным партнером конкурса в 2019 году является «Российская газета», генеральным информационным партнером – «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».