*Фото с официального информационного портала Республики Саха (Якутия)

В Якутии подвели итоги XIV шахматной олимпиады на призы первого президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева.

В соревнованиях по классическим шахматам приняло участие 11 команд – более 50 участников в четырех возрастных группах от 10 до 16 лет.

Победителем олимпиады признана команда Национальной политехнической среднеобразовательной школы № 2 г. Якутска. Второе место заняла команда Мюрюнской среднеобразовательной школы № 1 Усть-Алданского улуса. Третье место присуждено команде Якутской городской национальной гимназии.

Турниры проводились раздельно среди юношей и девушек по швейцарской системе в семь туров.

Постоянными участниками шахматной олимпиады на призы первого президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева являются спортсмены из Алданского, Амгинского, Верхневилюйского, Усть-Алданского, Хангаласского районов и города Якутска. Специально перед олимпиадой в академии прошла смена с участием международного гроссмейстера из Бурятии А.В. Шомоева, где дети занимались теорией, делали анализ партий, участвовали в консультационных партиях и сеансах одновременной игры.