*Фото с сайта Министерства образования Камчатского края

Курсы повышения квалификации для педагогов-психологов образовательных организаций «Содержание психолого-педагогической работы в современных условиях» прошли в Камчатском институте развития образования.

Слушателями курсов стали 17 педагогов-психологов из Петропавловска-Камчатского, Елизова, села Мильково, а также из Олюторского, Карагинского, Усть-Камчатского районов.

Организаторы курсов уверены, что новая социокультурная ситуация развития современных детей и подростков ставит новые задачи психологического обеспечения системы образования. В рамках мероприятий обсуждались создание психологически безопасной образовательной среды, условий для реализации инклюзивного образования, психологическая поддержка детей из групп риска, помощь детям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации.

Слушателям курсов был представлен опыт службы практической психологии в Пионерской школе имени М.А. Евсюковой Елизовского района, петропавловском детском саду № 50, Камчатской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также педагоги-психологи стали участниками межрегиональной научно-практической конференции «Великая Победа: наследие и наследники».

Психологи особо отметили преимущество очно-дистанционной формы занятий: она позволяет сделать программу информационно насыщенной, а очная часть дает возможность познакомиться с опытом коллег по организации психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательных отношений, скорректировать траекторию профессиональной деятельности в соответствии с требованиями современных нормативных документов.