Конкурс педагогического мастерства «Учитель года – 2020» стартовал в Кировской области. Он проходит в дистанционно-очном формате. Организатор профессионального состязания – Институт развития образования региона при поддержке Министерства образования Кировской области, Кировской областной территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ и областной общественной организации участников конкурса «Учитель года Кировской области».

В этом году конкурсные испытания пройдут в восьми номинациях: «Учитель года», «Педагогический дебют года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог года», «Учитель-дефектолог года», «Преподаватель профессионального цикла года», «Мастер производственного обучения года». Победители в каждой номинации будут представлять Кировскую область на всероссийских этапах конкурса в своих направлениях.

Одним из состязаний областного этапа конкурса «Учитель года» станет проведение открытого урока. В этом году педагоги будут выполнять это задание в своих школах.

Также всем участникам конкурса предстоит провести мастер-класс для своих коллег. Его главная цель – презентовать свой опыт работы и поделиться приемами, которые могут стать полезными для коллег в их работе.

В Министерстве образования Кировской области отметили, что в 2020 году конкурс «Учитель года» будет проводиться в регионе уже в тридцатый раз. Главная его цель – выявление и поддержка талантливых педагогов и повышение престижа учительской профессии.