Третий год подряд в колледжах Приамурья проходит акция «Первокурсник». Об этом сообщается на сайте министерства образования и науки Амурской области. Акция продлится до 17 октября, а до этого времени, как уточняют в ведомстве, ее мероприятиями планируется охватить все организации среднего профессионального образования области.

В частности в рамках проекта традиционно проходят встречи студентов с представителями регионального министерства образования и науки, Ресурсного центра развития добровольчества Амурской области, надзорных органов и молодежных общественных организаций.

В ходе этих бесед первокурсникам рассказывают о возможностях самореализации, знакомят этих ребят с деятельностью таких молодежных организаций, как центр «Выбор», корпус добровольцев города Благовещенска, «Российские студенческие отряды», «Волонтеры Победы» и другими. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов в доступной форме рассказывают студентам о необходимости соблюдения законов, игнорирование которых может привести к административной или уголовной ответственности.