26 современных мастерских будут созданы в профессиональных образовательных организациях Карачаево-Черкесии до конца 2024 года в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».  Оснащение мастерских современным оборудованием позволит создать условия для практической подготовки учащихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс.

Согласно приоритетам развития российской экономики переоснащение и создание мастерских планируется по семи направлениям: искусство, дизайн и сфера услуг, строительство, информационно-коммуникационные технологии, обслуживание транспорта и логистика, промышленные и инженерные технологии, сельское хозяйство, социальная сфера.

Благодаря этому у студентов появится возможность изучать предметы в условиях, максимально приближенных к производственным. Такой подход позволит повысить конкурентоспособность выпускников.

Основная цель национального проекта «Образование» – обеспечение качественного образования на территории всей страны, в том числе за счет обновления среднего профессионального образования.