В Ленинградской области завершилась III Межрегиональная научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках профессионального образования и трудоустройства».

Предмет обсуждения – инновационная региональная модель комплексной профессиональной подготовки лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, успешно реализуемая на площадке Государственного автономного нетипового профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» совместно с другими организациями.

В ходе конференции обсуждали практические задачи комплексного сопровождения людей с инвалидностью – от обучения до трудоустройства. Отдельно был упомянут проект «Три шага на пути к самостоятельной жизни» благотворительного фонда «Место под солнцем» при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта учащимся и выпускникам центра, командой  тьюторов оказываются услуги трудового сопровождения.

Кроме того, обсуждалась возможность присвоения «Мультицентру социальной и трудовой интеграции» статуса базовой профессиональной образовательной организации, что позволит транслировать накопленный опыт другим регионам на федеральном уровне.

Всего в конференции, проходившей в онлайн-формате, приняли участие более тысячи человек. На онлайн-мероприятии выступили 14 экспертов из России и зарубежья.