В Магадане открылся первый в области мобильный детский технопарк «Кванториум». Он начал работу в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теперь школьники, проживающие в удаленных от областного центра городских округах, смогут осваивать дополнительные образовательные программы технической и естественнонаучной направленности.

Передвижная станция мобильного технопарка создана на базе тягача повышенной проходимости «КамАЗ» с трансформируемым полуприцепом для эксплуатации в суровых климатических условиях. В новом «Кванториуме» будут проходить занятия по направлениям: «Виртуальная и дополненная реальность (VR/АR)» и «Информационные технологии (IT)»; «Геоинформационные технологии (Гео)» и «Аэротехнологии (Аэро)»; «Промышленная робототехника (ПромРобо)» и «Промышленный дизайн (Промдизайн)». Кроме того, мобильный технопарк будет участвовать в реализации основных общеобразовательных программ по предметной области «Технология».

Мобильная станция оснащена необходимым оборудованием: компьютерами, 3D-принтерами, квадрокоптерами, наборами для изучения робототехники, графическими планшетами, шлемами и очками дополненной реальности и многим другим.

В течение всего учебного года мобильный технопарк «Кванториум» будет осуществлять образовательную деятельность на территории шести городских округов Магаданской области: Омсукчанском (пос. Омсукчан), Среднеканском (пос. Сеймчан), Ягоднинском (пос. Ягодное), Сусуманском (г. Сусуман), Тенькинском (пос. Усть-Омчуг), Хасынском (пос. Палатка).