В Краснодарском крае открылся филиал детского технопарка «Кванториум». Он создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Площадь нового технопарка – более 1000 квадратных метров. Здесь ежегодно будут обучаться более 800 детей в возрасте от 10 до 18 лет по восьми востребованным направлениям: «Энерджиквантум», «IT-квантум», «Биоквантум», «Робоквантум», «Аэроквантум», «Технический английский», «Квантошахматы» и «Математика».

На финансирование проекта выделено более 83 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Приоритетные задачи детского технопарка – популяризация образования, воспитание высококвалифицированных кадров и поддержка талантливых детей.

Первый детский технопарк «Кванториум» на Кубани открылся в 2018 году в Краснодаре. Для школьников, проживающих в сельской местности и на труднодоступных территориях, работают два мобильных технопарка, оснащенных современным оборудованием для занятий по естественно-научным и техническим программам.