В Омском государственном педагогическом университете откроется педагогический технопарк, в котором будут обучаться не только студенты, но также школьники и их учителя.

Особое внимание будет уделено дополнительному образованию учеников психолого-педагогических классов города Омска и Омской области. Для них будет подготовлена программа с тематическими мастер-классами и интерактивными занятиями.

Сегодня ОмГПУ оказывает научно-методическую помощь 13 психолого-педагогическим классам, в которых занимаются более 200 школьников.

Омский педагогический технопарк станет основой для создания в университете современной образовательной среды практической междисциплинарной подготовки студентов, учителей и школьников. В технопарке будут работать шесть основных модулей и 24 междисциплинарные лаборатории.

Модули создаются по следующим направлениям: генетика, аналитическая химия и фундаментальная физика, рентгенография, создание робототехнических систем, альтернативная энергетика, IT и разработка виртуальной и дополненной реальности.

Также для работы будут доступны междисциплинарные лаборатории: лаборатория робототехнических систем и цифровых технологий, лаборатория виртуальной и дополненной реальности, лаборатория компьютерных систем и сетей, лаборатория механики и мехатроники, лаборатория рентгенографии, лаборатория альтернативной энергетики, лаборатория фундаментальных экспериментов, оптики и квантовой физики и другие.