40 проектов цифровых школьных музеев разработают участники онлайн-школы «Новый цифровой музей», которую запускают проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ и Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В октябре – ноябре 2020 года эксперты и кураторы лучших российских музеев помогут школьникам оформить идеи по цифровизации музеев и использованию новых технологий в работе экспозиций. Авторы лучших проектов получат поддержку для их реализации.

Для участия приглашаются команды учеников 8–11-х классов, интересующихся музейными и цифровыми технологиями, в школе у которых уже есть свой музей. Заявки принимаются на сайте до 9 октября.

С 12 по 18 октября в группе конкурса «Большая перемена» в соцсети «ВКонтакте» пройдет тематическая неделя «Новый цифровой музей». Школьники познакомятся с лучшими музейными примерами, технологиями, практиками и при поддержке кураторов будут работать над своими идеями.

С 19 октября 40 лучших команд начнут обучение в музейном акселераторе. Участники предложат концепцию и тематико-экспозиционный план, новые технологические решения – от виртуального тура до экспонатов в дополненной реальности, программу развития музея, а затем эксперты ознакомятся с их проектами. Лучшие команды получат призы и право представить свои концепции на Патриотическом форуме в декабре 2020 года с возможностью получить гранты на реализацию своих проектов.