В новом учебном году на базе республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете будет открыт первый медицинский класс – Медицинский сеченовский предуниверсарий.

Обучающиеся предуниверсария получат возможность сочетать обучение по программам среднего общего образования и вузовскую систему занятий по профильным предметам с индивидуальной творческой научно-практической работой с использованием фантомных и симуляционных технологий по уходу и коммуникациям с больными, а также отработке действий при первой помощи в чрезвычайных ситуациях.

Помимо создания предуниверсария, сотрудничество с Сеченовским университетом предполагает развитие профильного и предпрофильного образования в медицинских классах МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Воркуты, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Сыктывкара, МОУ «Лицей № 1» г. Ухты.

Совместная работа включает разработку интегрированных учебных планов и программ в медицинских классах, повышение квалификации педагогов и обучение их по дополнительным образовательным программам.