В Сахалинской области определили победителей программы «Земский учитель». Они получат по 2 миллиона рублей.

Победителей выбирали из 182 претендентов, представляющих 43 региона России. Среди них – учителя начальных классов, информатики, иностранного языка, физики и математики, русского языка и литературы, химии и биологии, истории и обществознания. Педагоги будут работать в школах почти всех районов области.

Участники программы «Земский учитель» должны прибыть на Сахалин в августе и заключить трудовой договор.

По условиям программы переехать можно в населенный пункт, где проживает не более 50 тысяч человек. Каждый педагог должен будет отработать в выбранном месте не менее пяти лет, а в случае неисполнения этого пункта вернуть выплаченные подъемные средства. Деньги учителям должны перечислить до 1 декабря.

Программу «Земский учитель» запустили по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. На ее реализацию в островном регионе в этом году направляют более 33 миллионов рублей из федерального бюджета и более 44 миллионов из областного. В сельские школы региона планируют привлечь еще 31 учителя.

Кроме этого, в Сахалинской области предусмотрены дополнительные меры поддержки. Молодым педагогам в течение первых трех лет работы выплачиваются надбавка к зарплате в размере 40 процентов и подъемные. Для учителей с высшим образованием, устроившимся на работу в сельские школы, единовременная выплата составляет почти 400 тысяч рублей, со средним образованием – почти 300 тысяч рублей. Также сельским педагогам компенсируют затраты на отопление, электричество, коммунальные услуги. Также они получают повышенный на 25% оклад.