В селе Горячие Ключи Сахалинской области открылся образовательный центр «Точка роста» Минпросвещения России. Новое общественное пространство позволит школьникам знакомиться с современными профессиями и углубленно изучать точные науки, а взрослым – повышать цифровую грамотность.

Центр появился в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он представляет собой ученический класс, где будут проходить занятия по технологии, математике, информатике и основам безопасности жизнедеятельности. Здесь также расположены шахматная гостиная и медиазона. Для занятий закупили современное оборудование: цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование.

За два года в Сахалинской области заработали 48 центров цифрового и гуманитарного профилей. В ближайшее время планируется открытие центра «Точка роста» в средней школе села Рейдово.