Опорные центры дополнительного образования созданы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Центры оснащены необходимым оборудованием для внедрения модели персонифицированного дополнительного образования, это позволит оптимизировать процесс обеспечения сертификатами детей в муниципалитетах.

Опорный центр – это ядро в сети организаций различной ведомственной принадлежности. Выстраивание сетевого взаимодействия, координация деятельности и оказание методической поддержки, переход на персонифицированную систему финансирования – лишь неполный перечень задач муниципальных опорных центров.

В Северной Осетии система персонифицированного финансирования дополнительного образования вводится с 2019 года. Вся информация по реестру поставщиков образовательных услуг, программам и способам получения сертификатов размещена на портале персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.