В Центре довузовского образования Северо-Осетинского государственного педагогического института (СОГПИ) для школьников организовали мастер-классы. В них приняли участие образовательные организации, участвующие в региональном проекте «Подготовка кадров для системы образования» по направлению «Функционирование педагогических классов».

Занятия проводили преподаватели кафедр начального образования, педагогики и психологии, общественных и гуманитарных наук, а также студенты 3-го курса факультета начального и дошкольного образования СОГПИ.

У учащихся была возможность окунуться в разные предметные области педагогической деятельности, чтобы в будущем более уверенно подойти к выбору профессии.

В школах Владикавказа преподаватели работали в режиме офлайн, а в районных школах – онлайн. В мастер-классах приняли участие обучающиеся 24 школ.

В проекте «Подготовка кадров для системы образования» пять направлений: педагогические классы, система классного вожатства, профориентационная работа, функционирование стажировочных площадок и наставничество. Проект разработан Министерством образования и науки РСО – Алания, с декабря 2020 года его координатором стал Северо-Осетинский государственный педагогический институт.