В 32 школах Иркутской области проводятся модернизация и строительство пищеблоков.

Из областного бюджета на эти цели выделено 189 миллионов рублей, все объекты должны быть сданы к 1 сентября.

В шести малокомплектных школах в деревнях Бургаз, Черемушка, Сайгуты, Баруй, Быкова и поселке Усть-Балей строятся отдельно стоящие модульные пищеблоки с теплым переходом – это быстровозводимые каркасные здания, выполненные по типовому проекту. Здесь уже завершаются основные работы, выполняются наружная и внутренняя отделка, монтаж вентиляционного и сантехнического оборудования. Отведены помещения под обеденный зал, для хранения продуктов и приготовления пищи, технические комнаты. Общая площадь составляет 215 кв. м.

«Это очень многоплановая и нужная программа, выполняющая задачи не только по обеспечению детей горячим питанием. С реализацией таких мероприятий, в частности, в небольших населенных пунктах создаются современные условия проведения образовательного процесса и комфортного проживания. Выполняются не только задачи по материально-техническому обновлению, но и создаются новые рабочие места», – подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Он уточнил, что губернатор региона Игорь Кобзев принял решение о продолжении в регионе программы по модернизации пищеблоков. Министерство образования Иркутской области подготовило расчеты потребности муниципальных образований в обновлении технологического оборудования, проведении текущих и капитальных ремонтов таких объектов на два ближайшие года.