*Фото с сайта Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым

В Республике Крым на базе Симферопольской специальной школы-интерната №1 для детей с нарушением зрения открылось музыкальное отделение.

Идея создать музыкальное отделение появилась два года назад, когда в гости к ребятам приехали педагоги и студенты Курского музыкального колледжа-интерната слепых. В прошлом году идею открытия поддержали родители незрячих воспитанников.

В программе музыкального отделения предусмотрены как традиционные для музыкальных школ предметы: «Обучение игре на фортепиано», «Обучение игры на гитаре», «Вокальный ансамбль», так и особый – «Нотная грамота Брайля», без которого невозможно становление профессионала в области музыки.

Преподают музыкальные дисциплины молодые педагоги и высококвалифицированные специалисты – педагоги Симферопольской детской музыкальной школы №2 имени А.С. Караманова.

В планах администрации школы-интерната – расширить круг преподаваемых музыкальных дисциплин, приблизить программы музыкального отделения к программам музыкальной школы.