15 мая в Международном детском центре «Артек» прошел финал детского литературного конкурса России «Живая классика», который объединил 250 школьников из 85 регионов страны.

«Артек» в течение 5 лет принимает лучших чтецов со всего мира. Конкурс проводится во всех школах Российской Федерации. В первом отборочном туре на уровне образовательных организаций в нем участвовало 2,5 миллиона детей.

После прохождения всех отборочных туров в финал вышли 17 лучших юных чтецов. В ходе финального состязания они боролись за высшую награду конкурса – право выступить 2 июня в суперфинале на Красной площади в Москве.

Для всех юных чтецов были организованы мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, встречи с писателями и другие активности.

По итогам голосования лучшими юными чтецами России, удостоенными чести выступить на Красной площади, стали 9 школьников: Ярослав Зорин (Республика Удмуртия), Андрей Хемеляйнен (Республика Карелия), Михаил Гайтукиев (Республика Ингушетия), Рамазан Билалмагомедов (Республика Дагестан), Екатерина Жигульская (Московская область), Антонов Георгий (Республика Коми), Антон Новолоцкий (Мурманская область), Михаил Гудков (Красноярский край), Матвей Михайлов (Республика Карелия).

Справочно:

Конкурс юных чтецов «Живая классика» – ежегодное творческое состязание по чтению вслух прозы на русском языке, которое проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом.