В Республике Татарстан, в рамках реализации нацпроекта «Демография», 22 детских сада получили разрешение на ввод в эксплуатацию. По 8 объектам работы еще ведутся. После завершения строительства всех 30 учреждений число мест увеличится на 6,13 тыс. человек, из которых 3,11 тыс. — ясельные.

В этом году в 29 общеобразовательных школах региона  проведен капитальный ремонт. Обновлены 9 школ-интернатов. Также завершился ремонт 85 детских садов от 112 запланированных, на 27 объектах работы продолжаются.

Проведен капитальный ремонт 8 ресурсных центров, на 7 объектах продолжаются ремонтные работы. Построено 103 универсальных спортивных площадки.

В новом учебном году в Казани открылся детский сад на 220 мест, который строился в рамках национального проекта «Демография». Стоимость строительства составила 201 млн рублей. Это первый детский сад в России, который оборудован лифтами. Лифты нужны для детей, которые будут обучаться в маломобильных группах.