Во Всероссийском детском центре «Орленок» стартовала программа социально-педагогической направленности «Россия: люди, города, события».

В проекте участвуют 170 ребят 11–16 лет из 17 регионов страны – лидеры школьного самоуправления и активисты детских общественных организаций, увлекающиеся краеведческой деятельностью.

Программа проводится в форме игровой модели «Туристическая кампания». Дети изучают историю и достопримечательности регионов страны, обсуждают вопросы, связанные с сохранением и продвижением малоизвестных, но значимых мест, знакомятся с известными маршрутами страны и определяют основные туристические направления.

Ключевым этапом обучения станет работа проектных групп по направлениям экологического, культурного, исторического, спортивного, научного и технического туризма. Участники смены узнают особенности составления маршрутов по заповедникам, национальным паркам, объектам культурного наследия, местам исторических сражений.

Итоговые проекты туристических и краеведческих маршрутов ребята представят на итоговой презентации смены.

Все участники получат сертификаты, а авторы самых интересных разработок будут награждены дипломами.