Одной из центральных тем недавнего заседания Всероссийского экспертного педагогического совета, созданного при Министерстве просвещения  Российской Федерации, стала синхронизации контрольных и проверочных работ в школах.

Все предложения педагогического сообщества, подчеркнул, открывая обсуждение вопроса,  глава ведомства Сергей Кравцов, внимательно изучаются. И вот теперь на этой основе экспертное сообщество даёт максимально подробные рекомендации.

Так, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела анализ количества контрольных работ и выработала рекомендации для школ и педагогов. Эти рекомендации дают возможность синхронизировать оценочные процедуры и избежать дублирования, отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. В частности школам не рекомендуется проводить контрольные на первом и последнем уроке в первый и в последний день недели. Кроме того количество таких работ в течение дня должно быть не больше одной, сообщил он.

Соответствующие документы вскоре будут направлены в регионы. При этом речи об отмене ВПР не идет.