38 человек стали лауреатами премии Правительства Российской Федерации 2020 года в области образования. Среди них – авторы учебников, научно-практических разработок, методических материалов и справочной литературы. Награждение лауреатов провел Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

На церемонии вручения премий Михаил Мишустин поблагодарил лауреатов за самоотверженную ежедневную работу, целеустремленность, преданность делу и подчеркнул, что государство уделяет особое внимание совершенствованию системы российского образования.

«Национальный проект «Образование» в масштабах всей страны – один из важнейших. В соответствии с ним совершенствуется система обучения и повышения квалификации. Строятся новые школы, «Кванториумы», технопарки. Модернизируется система подготовки в колледжах и вузах. Это тем более важно сейчас, когда мы вступили в новую, цифровую эпоху и активно используем инновационные технологии во всех сферах», – отметил он.

В этом году звания лауреатов премии Правительства присвоены авторам работ, посвященных художественным промыслам, вопросам подготовки кадров и персонализации обучения, тренинговым программам для соотечественников, проживающих за рубежом, охране труда и радиотехнике.

Премия Правительства Российской Федерации в области образования учреждена в 2013 году для развития образования, создания эффективных технологий обучения. Она вручается ежегодно. Лауреатам выплачивается денежное поощрение в размере 2 миллионов рублей.