130 детей из 29 регионов страны принимают участие во Всероссийской смене «Юный математик» в «Орленке».

В программе участвуют ребята от 11 до 16 лет – учащиеся специализированных математических школ, классов с углубленным изучением предмета, призеры и победители региональных и заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике и других профильных олимпиад.

Программа направлена на развитие математических способностей участников смены, подготовку к олимпиадам высокого уровня, а также  формирование навыков научно-исследовательской работы.

Впервые во время смены реализуется две образовательные программы: олимпиадная математика и машинное обучение и анализ данных. В рамках занятий школьники посещают лекции и семинары, на которых знакомятся с последними достижениями науки в области искусственного интеллекта, математики, астрофизики, а также участвуют в турнире математических игр.

В рамках смены состоится XIV Южный математический турнир, в котором сразятся 40 команд. Соревнования пройдут между региональными и сборными группами учащихся 7-8-х, 9-х и 10-11-х классов. Оценивать работы юных интеллектуалов будут члены жюри Всероссийской олимпиады школьников, тренеры Национальной сборной России по математике и известные педагоги.